www.belgian-navy.be
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Le rendez-vous des anciens et amis de la Force Navale - Het rendezvous van de oudgedienden en vrienden van de Zeemacht
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Global Actualité maritime  2020 - Page 33 Bouton10  Global Actualité maritime  2020 - Page 33 Goog_l10  

Partagez
 

 Global Actualité maritime 2020

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 18 ... 31, 32, 33
AuteurMessage
Tuva01
Vice-amiral
Vice-amiral
Tuva01

Nombre de messages : 1745
Age : 56
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

Global Actualité maritime  2020 - Page 33 Empty
MessageSujet: Re: Global Actualité maritime 2020   Global Actualité maritime  2020 - Page 33 EmptyJeu 15 Oct 2020 - 13:57

CMA CGM VELA Oil slpill in Marsaxlokk
Oct 15 12:26

The Portuguese Maritime Accident Investigation Office was informed by the Malta port authorities that the 'CMA CGM Vela' caused an oil spill in the port of Marsaxlokk on Oct 3, 2020, which resulted in a pollution on the vessel's upper deck, on the pier, and the port waters. The Portuguese maritime investigation office has started to collect evidence of the incident. The ship left port on Oct 4 at 150 p.m., headed to Beirut, where it arrived on Oct 7.

CMA CGM VELA - IMO 9354923
Global Actualité maritime  2020 - Page 33 21749310
Global Actualité maritime  2020 - Page 33 31822510
Global Actualité maritime  2020 - Page 33 32142410

IMO number: 9354923
MMSI: 255805983
Name of the ship: CMA CGM VELA
Former names:
CMA CGM VELA (2019, Germany)
CMA CGM VELAD (2012, Germany)
Vessel type: Container ship
Operating status: Active
Flag: Portugal
Gross tonnage: 128600 tons
Deadweight: 131831 tons
Length: 347 m
Breadth: 45 m
Engine power: 98280 KW
Year of build: 2008
Builder: DAEWOO SHIPBUILDING & MARINE ENGINEERING CO. LTD. - GEOJE, SOUTH KOREA
Classification society: GERMANISCHER LLOYD
Owner: CONTI HOLDING - MUNCHEN, GERMANY
Manager: NSB NIEDERELBE - BUXTEHUDE, GERMANY
Description:
CMA CGM VELA is a Container ship built in 2008 by DAEWOO SHIPBUILDING & MARINE ENGINEERING CO. LTD. - GEOJE, SOUTH KOREA. Currently sailing under the flag of Portugal. Formerly also known as CMA CGM VELA, CMA CGM VELAD. It's gross tonnage is 128600 tons.
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Vice-amiral
Vice-amiral
Tuva01

Nombre de messages : 1745
Age : 56
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

Global Actualité maritime  2020 - Page 33 Empty
MessageSujet: Re: Global Actualité maritime 2020   Global Actualité maritime  2020 - Page 33 EmptyJeu 15 Oct 2020 - 14:00

Suite Dans 15 Jours
Yves
Revenir en haut Aller en bas
 
Global Actualité maritime 2020
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 33 sur 33Aller à la page : Précédent  1 ... 18 ... 31, 32, 33

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
www.belgian-navy.be :: La marine non militaire (marine marchande, de pêche, de plaisance,...) :: La marine marchande-
Sauter vers: