Le rendez-vous des anciens et amis de la Force Navale - Het rendezvous van de oudgedienden en vrienden van de Zeemacht
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  Connexion        

Partagez | 
 

 Nav March Bel-Lux alpha Ord

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Lun 16 Juil 2012 - 4:51

Nouvelles Photos

Adour


Aduatiek 1890


Albert Killing (1919~1922)


Albertville [1896~1898]


Albertville V (+1940)


Alcor (1948~1948)


Alex Van Opstal [+1939]


Alexandre (+1925)


Algerier (1920~1925)


Aloha TSMY (+1940)


Andalusier (1920~1925)


Andilette (1927~1928)


Angelus (O-312)


Arbel [+1941]


Arthur (N-12)


Astrida I (+1945)


Australier (1919~1926)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ace Concord - IMO 7820394


ACERGY PETREL - IMO 9268629


Achiever - IMO 9045089


ACORIANO - IMO 7724162


Adara - IMO 9587829


Adriatico - IMO 8638932


ADVANCE - IMO 8107127


Advance II - IMO 9289788


AFFINITY - IMO 7400900


Affinity - IMO 9289776


AGATE - IMO 9549619


Aghia Marina - IMO 7713876


Agulhas - IMO 7704473


Ahlers Baltic - IMO 8813154


Ahlers Belgica - IMO 8131312


Ahlers Breeze - IMO 8120636


Ahlers Bridge - IMO 8120648


Ahlers Bridge - IMO 8813154


ALADIN - IMO 8128896


ALBEMARLE ISLAND - IMO 9059602


Albeniz - IMO 7108057


Albertville - IMO 5008757


Alcedo - IMO 9190315


Alexander von Humboldt - IMO 9166845


ALGARVE - IMO 9179713


Alligator Symphony - IMO 7400637


ALPHONSE LETZER - IMO 7615593


Altair - IMO 7614836


Alteland - IMO 9116204


ALVAR NUÑEZ CABECA DE VACA - IMO 9505340


AMANDA - IMO 7729045


Amandine - IMO 9424871


Amazon - CAPE BRAZIL - IMO 8010453


AMBIORIX - IMO 9539872


AMETHYST - IMO 9549607


Ampetco (I) - IMO 2216233


Ampetco (II) - IMO 5606506


Ampetco (III) - IMO 5606434


ANGLIAN WAY - IMO 7613404


Anitra - IMO 7381013


Anna Oden - IMO 7800758


Anna Theresa - IMO 9083184


Anouk - IMO 9054494


ANTIGOON - IMO 8717403


Antje - IMO 9186405


Antonis P - IMO 8214695


Antwerp Flyer - IMO 7919767


Antwerpen - IMO 7802952


Antwerpen - IMO 8133463


Antwerpen Venture - IMO 9134165


APODY - IMO 8207848


Aquiline - IMO 7822196


Arabian Sea - IMO 6901799


Arctic Ocean - IMO 8613009


Arctic Star - IMO 7302823


ARCTICA - IMO 6920147


ARDEA - IMO 9190327


Ardenne - IMO 9150834


ARDENNE VENTURE - IMO 9290347


Ariake - IMO 9196606


Arossel - IMO 7211402


Artevelde - IMO 5025586


Artevelde - IMO 8111257


Artevelde - IMO 9501954


Artimon - IMO 7909528


Artois - IMO 9041203


Artois - IMO 9230969


Arx - IMO 9328625


Askania - IMO 8209690


Asteriks - IMO 8214683


ATLANTIC BAY - IMO 8320640


Atlantic Bridge - IMO 8208672


Atlantic Express - IMO 7923548


ATLANTIC OCEAN - IMO 8612990


ATLANTICA - IMO 8207836


Atlantico Due - IMO 7606293


ATLANTIS - IMO 8131324


Atlantis - IMO 9139139


Autan - IMO 7360071 (nouv)
[strike]


Dernière édition par Tuva01 le Lun 30 Juil 2012 - 13:13, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
jean-luc V
Amiral de division
Amiral de division


Nombre de messages : 1511
Age : 66
Localisation : Genève, Suisse
Date d'inscription : 17/06/2008

MessageSujet: Re: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Lun 16 Juil 2012 - 19:46





On appelait vulgairement les dragueuses de fond dans les ports Belges, les "Marie Saloppes" quelqu'un sait-il pourquoi ?


marin barre
Revenir en haut Aller en bas
Archer
Amiral
Amiral


Nombre de messages : 7886
Age : 68
Localisation : LIEGE
Date d'inscription : 09/03/2012

MessageSujet: Re: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Lun 16 Juil 2012 - 20:21

Le premier sens (d’embarcation) a été utilisé à partir au XVIIIe siècle, construit à partir du nom « Marie » souvent donné à des bateaux, auquel est ajouté l’adjectif « salope » dans son sens ancien (utilisé jusqu’au XIXe siècle) de « sale », « malpropre », la tâche que ce bateau accomplit étant en effet vue comme sale. (Nom 2) Pour le deuxième nom, créé plus tard (au XIXe) en transformant le premier terme, le nom de « Marie » a été pris pour désigner une femme en général, le mot « salope » gardant le sens de sale, ce qui permet de former le deuxième sens de « femme malpropre, négligée ».

_________________
Laurent
 
---> voir ma présentation
 
Que celui qui n'a jamais bu me jette la première bière.
Une vie saine, au grand air et des rêves plein les yeux.
Revenir en haut Aller en bas
http://poupousse1511@gmail.com
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Re: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Mar 17 Juil 2012 - 1:34

Une marie-salope est un chaland destiné à recevoir les vases et sables extraits par dragage. En général le chargement s'effectue depuis une drague à disque désagrégateur ou depuis une drague à godets, le long de laquelle la marie-salope vient s'amarrer. Lorsque la marie-salope est pleine, elle est ensuite emmenée pour être déchargée, soit à quai par le dessus (benne preneuse ou roue à rochets) soit par ouverture du fond par le bas dans une zone de dépotage.

Le nom de « Marie » est couramment donné à des bateaux. Le mot a vieilli depuis le XIXe siècle au sens de femme malpropre ou de prostituée

Voici Marie

Voici salope



Le terme de Marie-Salope est couramment utilisé par les marins pour désigner les navires servant au relargage de sédiments en mer (chaland, drague aspiratrice...). "Marie" est un surnom souvent donné aux bateaux tandis que l'adjectif "salope" est ici utilisé dans son sens ancien de "sale" ou "malpropre". L'expression concerne donc l'ensemble des navires ayant le rôle, perçu comme sale, de déverser des déchets en mer.
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Nav March Bel-Lux B imo/ alpha Ord B   Mar 17 Juil 2012 - 4:52

Nouvelles Photos

Beatrix Fernande [+1955]


Belgian Liberty (1945~1947)


Belgian Soldier (+1942)


Belgica (1896~1916)


Belgier (1919~1927)


Belgique (1921~ +1944)


Bolivier (1920~1932)


Boula Matari (1920~1925)


Bourgondier (1919~1926)


Brabant [+1942]


Brabo (1923~1925)


Brazilier (1919~1926)


Breughel (1921~1924)


Bruxelles (+1942)


---------------------------------------------------------------------------------------
Balboa - IMO 7114628


Balder Antwerpen - IMO 7604817


Balder Gent - IMO 7604829


BALTIC SEA - IMO 7305760


Bandama - IMO 8120636


BANDUNDU - IMO ?


Barbara - IMO 9113226


Barrington Island - IMO 9059614


Basel - IMO 7360693


BASTOGNE - IMO 9237747


Baudouinville - IMO 5066229


Baudouinville - IMO 5405322


Baumwall - IMO 9173329


Bayard - IMO 8111271


Beaulieu - IMO 8111283


BELGIA - IMO 5039501


BELGICA - IMO 8222563


Belgulf Enterprise - IMO 5401560


Belgulf Glory - IMO 5309616


Belgulf Mercury - IMO 7381532


Belgulf Progress - IMO 5039628


Belgulf Strength - IMO 5039630


Belgulf Union - IMO 5039642


BELIEVER - IMO 9031454


Belisaire - IMO 9229025


Belle Ile - IMO 8111257


Bellini - IMO 9157014


Belval - IMO 6919370


Belval - IMO 8407905


BELVAUX - IMO 7710898


Berge Hugin - IMO 9237747


BERING SEA - IMO 7351604


Beta - IMO 8411229


Betty Theresa - IMO 8001866


Bilbao - IMO 7114628


BIRKALAND - IMO 9354349


BITPRO I - IMO 8807387


Bitpro II - IMO 8901028


Black Sea - IMO 8025329


BLUE MOON - IMO 8111283


Blue Splendour - IMO 7620574


BOB L. - IMO 7724368


Boringia - IMO 7416868


Borussia Dortmund - IMO 9162681


BOURBON DIAMOND - IMO 9386706


Bourbon Enterprise - IMO 9480772


BOURBON LIBERTY 215 - IMO 9558634


BOURBON LIBERTY 217 - IMO 9394600


BOURBON RUBY - IMO 9386689


BOURBON TRIESTE - IMO 9394258


Bourgogne - IMO 9077800


BP ADVANCE - IMO 8136025


Brabant - IMO 9155808


Brabo - IMO 8111269


Brabo - IMO 9382372


BRASSCHAAT - IMO 9459369


Breezand - IMO 8211629


Brenda - IMO 8917596


BREUGHEL - IMO 5410456


Breughel - IMO 9602849


BREYDEL - IMO 9382384


Britt - IMO 7910876


Britta Oden - IMO 7800746


BRODOSPAS STAR - IMO 8206959


BRODOSPAS STORM - IMO 8008979


Brugge Venture - IMO 9132789


Brussel - IMO 7817608


BRUSSELS - IMO 9142150


Brussels - IMO ?


BUKAVU - IMO 7360643


Bulk Canada - IMO 8105727


BUYO - IMO 8120648


BW Hedda - IMO 9014420


BW Helga - IMO 9014432


BW HUGIN - IMO 9237747


BW SOMBEKE - IMO 9292113
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Nav March Bel-Lux C imo/ alpha Ord C   Mar 17 Juil 2012 - 8:55

Nouvelle Photos

Caritas I (+1947)


Cervantes (1908~1914)


Charles [+1940]


Charles Jose (+1934)


Chilier (+1918)


Cil (1928~1930)


Commandant Bultinck (+1929)


Congo (+1913)


----------------------------------------------------------------------------------------------------------

C.Dream - IMO 9182318


C2C ASTRALIS - IMO 9328625


CALIBUR - IMO 7427752


CAM AZOBE ex FULANI - IMO 5411230


Cam Bubinga - IMO 8131312


Canadian Liberty - IMO ?


Canmar Europe - IMO 7027540


Canmar Spirit - IMO 7812842


Canmar Triumph - IMO 7718620


Canmar Venture - IMO 7102352


CAP CHARLES - IMO 9321706


CAP DIAMANT - IMO 9229295


Cap Felix - IMO 9380738


Cap Georges - IMO 9128283


CAP GUILLAUME - IMO 9321691


Cap Jean - IMO 9158147


CAP LARA - IMO 9330874


CAP LAURENT - IMO 9137648


Cap Leon - IMO 9274434


CAP PHILIPPE - IMO 9321718


CAP PIERRE - IMO 9274446


Cap Romuald - IMO 9160229


CAP VICTOR - IMO 9321720


CAPE BRAZIL - IMO 8010453


Cape Vincente - IMO 8911475


Cape York - IMO 8120636


Caribe Courier - IMO 8203701


Carli Bay - IMO 9166766


Cartagena - IMO 9123817


Cast Bass - IMO 9051997


Cast Salmon - IMO 9052006


Cast Walrus - IMO 7636559


CATANIA - IMO 9123790


Catherina - IMO 9209453


Catherine - IMO 9209453


CELANDINE - IMO 9183984


Celestine - IMO 8220072


CELESTINE - IMO 9125372


Celine - IMO 9038787


Celine - IMO 9119440


CELTIC SEA - IMO 7000190


CERVINE - IMO 8009076


Chaconia - IMO 8818843


Channel Navigator - IMO 9127473


Channel Poterne - IMO 9127485


Charlemagne - IMO 9243289


Charleroi - IMO 7047423


Charles Island - IMO 9059626


CHARLES LYKES - IMO 7704461


Charlesville - IMO 5068863


imo: 5068863 – Year: 1951 – Name: CHARLESVILLE – Type: Passenger/cargo (rf) – Launch Date: 12.8.50 – Flag: BEL – Date of completion: 3.51 – GRT: 10946 – DWT: 9128 – Yard No: 743 – Length overall: 153.6 – LPP: 142.9 – Country of build: BEL – Beam: 19.8 – Builder: Societe Cockerill – Location of yard: Hoboken – Number of screws/Mchy/Speed(kn): 1D-15.5

Subsequent History: 67 GEORG BUCHNER


Charlotta - IMO 9432232


Charlotte Theresa - IMO 8703127


Chassiron - IMO 9196656


Chaumont - IMO 7377048


CHE - IMO 9602277


Chertal /BARAKA - IMO 6930635


Cheshire - IMO 8716215


China Sea - IMO 9007817


CHIQUITA BARACOA - IMO 8410586


Chiquita Belgie - IMO 9015204


CHIQUITA BREMEN - IMO 9014755


Chiquita Brenda - IMO 8917596
Chiquita Burica - IMO

Chiquita Burica - IMO 8410574


CHIQUITA DEUTSCHLAND - IMO 9015187


Chiquita Elke - IMO 9038933


Chiquita Frances - IMO 8917522


CHIQUITA ITALIA - IMO 9030137


CHIQUITA JEAN - IMO 8917558


CHIQUITA JOY - IMO 9038945


Chiquita Nederland - IMO 9015199


Chiquita Rostock - IMO 9014767


CHIQUITA SCANDINAVIA - IMO 9030149


Chiquita Schweiz - IMO 9015216


Chopin - IMO 8802454


CHOYANG FRONTIER - IMO 7400637


Chris - IMO 6003646


Cimil - IMO 9487378


Cindya - IMO 8207862


Clementine - IMO 9125384


Clervaux - IMO 7710886


CMB Adrien - IMO 9597991


CMB Antwerp - IMO 8513819


CMB Ariane - IMO 9474254


CMB AURELIE - IMO 9332212


CMB Biwa - IMO 9267417


CMB Boris - IMO 9474228


CMB Catrine - IMO 9597977


CMB CHARLOTTE - IMO 9559705


CMB CORALIE - IMO 9457309


CMB Daisy - IMO 9205823


CMB Dawn - IMO 9007831


CMB Dolphin - IMO 9007829


CMB Drive - IMO 9007817


CMB Eager - IMO 7826881


CMB Eagle - IMO 7725843


CMB EBONY - IMO 7601554


CMB ECHO - IMO 7712652


CMB EDOUARD - IMO 9559690


CMB Effort - IMO 7712157


CMB Eline - IMO 9283643


CMB Emblem - IMO 7636559


CMB Emerald - IMO 7523233


CMB ENERGY - IMO 8219841


CMB Ensign - IMO 7720881


CMB ENTERPRISE - IMO 7719026


CMB Equator - IMO 7523740


CMB Equity - IMO 7826893


CMB Esprit - IMO 7601566


CMB EUROPE - IMO 7027540


CMB Exporter - IMO 7719040


CMB FABIOLAVILLE - IMO 7204356


CMB FELIX - IMO 9299616


CMB FLORENTINA - IMO 9291418


CMB Giulia - IMO 9588419


CMB Iduna - IMO 9033713


CMB ITALIA - IMO 9325051


CMB Jeannot - IMO 9299604


CMB JIALING - IMO 9405019


CMB Julliette - IMO 9474230


CMB Kiris - IMO 8918100


CMB KRISTINE - IMO 9474278


CMB Laetitia - IMO 9330812


CMB LILIANE - IMO 9474266


CMB Lotus - IMO 9205811


CMB MAE - IMO 9474216


CMB Mallet - IMO 7718632


CMB MARABOU - IMO 7327926


CMB Marque - IMO 7718620


CMB Maxime - IMO 9425875


CMB Medal - IMO 8513792


CMB Melody - IMO 8513807


CMB Memling - IMO 7800162


CMB Mentor - IMO 7909528


CMB Merit - IMO 7909516


CMB Merkur - IMO 8310906


CMB Merzario - IMO 8412388


CMB Meteor - IMO 7909528


CMB MISTRAL - IMO 9498937


CMB Monarch - IMO 7816824


CMB Motion - IMO 7816836


CMB Mover - IMO 7816824


CMB Paule - IMO 904786


CMB Philippe - IMO 9283631


CMB Plantin - IMO 7909360


CMB Princess - IMO 7826893


CMB Quadrant - IMO 7531149


CMB QUELLIN - IMO 7531151


CMB SAKURA - IMO 9316854


CMB Splendour - IMO 7620574


CMB Summit - IMO 7620586


CMB Tabora - IMO 6716651


CMB Talent - IMO 9216963


CMB Task - IMO 8501402


CMB Trader - IMO 8501414


CMB Virginie - IMO 9597989


CMB WEIHAI - IMO 9474199


CMB Winner - IMO 6717837


CMB Yangtze - IMO 9345817


CMB YASMINE - IMO 9474242


CMBT AFRICA - IMO 8900218


CMBT Amboseli - IMO 9070022


CMBT America - IMO 7416859


CMBT Antarctica - IMO 9111462


CMBT ASIA - IMO 8413887


CMBT Caravel - IMO 9125669


CMBT Challenge - IMO 9038373


CMBT Concord - IMO 8708543


CMBT Corvette - IMO 8913057


CMBT Dawn - IMO 9007831


CMBT Dolphin - IMO 9007829


CMBT Drive - IMO 9007817


CMBT Eagle - IMO 7725843


CMBT Echo - IMO 7712652


CMBT Effort - IMO 7712157


CMBT Emerald - IMO 7826881


CMBT ENCOUNTER - IMO 9127514


CMBT Endeavour - IMO 9108386


CMBT Endurance - IMO 9108398


CMBT ENERGY - IMO 8219841


CMBT Ensign - IMO 7720881


CMBT EQUATOR - IMO 8218744


CMBT Equinox - IMO 8310889


CMBT Erebus - IMO 9155107


CMBT Esprit - IMO 7906954


CMBT Europe - IMO 8413875


CMBT Everest - IMO 9155092


CMBT Express - IMO 7824481


CMBT HIMALAYA - IMO 8707434


CMBT Kilimanjaro - IMO 8100686


CMBT Limpopo - IMO 8215780


CMBT Maeterlinck - IMO 8208672


CMBT MARS - IMO 9127502


CMBT Melbourne - IMO 9062996


CMBT Oceania - IMO 9111486


CMBT Pangani - IMO 9017628


CMBT Serengeti - IMO 9070010


CMBT Splendour - IMO 7620574


CMBT Tana - IMO 8714657


CMBT Zambezi - IMO 9004504


Colby - IMO 9006887


Commandant Fourcault - IMO 7304675


CONCEIVER - IMO 9083902


Concepción - IMO 9462639


Concord - IMO 8708543


Concorde - IMO 7340851


Confidence - IMO 8618968


Congo Moko - IMO 5078569


CONGO RIVER - IMO 9574523


Conscience - IMO 8208024


Continent - IMO 7718632


Contship Antwerp - IMO 6717837


CORAL SEA - IMO 7365382


Coral Temse - IMO 7909346


CORNELIA - IMO 1009182


Cornelis Verolme - IMO 7925508


COURCHEVILLE - IMO 8804725


Courtney L - IMO 9015321


CP Hunter - IMO 7906928


CRANACH - IMO 8208036


Craziest Dream - IMO 8012205


Crest Runner - IMO 6523066


CRISTOBAL COLON - IMO 9429572


Crosby - IMO 7903342


Crystal Amethyst - IMO 9016911


Crystal Diamond - IMO 9327059


CRYSTAL EMERALD - IMO 9016923


Crystal Pearl - IMO 9016935


Crystal Pilgrim - IMO 9045780


Crystal Pioneer - IMO 9045792


CRYSTAL PRIDE - IMO 8912132


Crystal Primadonna - IMO 8912144


Crystal Prince - IMO 8912120


Crystal Privilege - IMO 8912156


CRYSTAL TOPAZ - IMO 9327047


CSK Tribute - IMO 9000936


CTE Maria - IMO 8208024


CUR Benjamin - IMO 8501414


CUR Caroline - IMO 8501402


CYMBELINE - IMO 9007764


Dernière édition par Tuva01 le Jeu 19 Juil 2012 - 1:05, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Nav March Bel-Lux D imo/ alpha Ord D   Jeu 19 Juil 2012 - 14:56

Nouvelles Photos

Dageraad (N-591) [+1976]


Daghestan (+1915)


Daniel Steinmann (+1884)


Deo Gratias (Z-428) (+1969)


------------------------------------------------------------------------------------------

Dalsland - IMO 9219874


Danielsen - IMO 7702281


DART 3 - IMO 8009064


DART 8 - IMO 7822201


Dart 9 - IMO 7822196


Dart Americana - IMO 7718620


Dart Continent - IMO 7718632


Dart Europe - IMO 7027540


David Gas - IMO 6901880


De Bougainville - IMO 9303352


De Poterne - IMO 9059963


Deloris - IMO 75314848


Dennis Danielsen - IMO 7614848


Deppe America (1) - IMO 8225436


Deppe America (2) - IMO 8119704


Deppe Europe - IMO 8306632


Deppe Europe (3) - IMO 9056272


Deppe Florida - IMO 8708531


Deppe Texas - IMO 8124400


Destiny - IMO 7907738


DG Harmony - IMO 8900218


DI 68 - IMO 7817165


DI-69 - IMO 7817177


DIAMANT - IMO 5089518


DISCOVERY - IMO 8813910


DJANET - IMO 9176369


Doctor Lykes - IMO 7708900


Dominica - IMO 9038335


DONAU - IMO 8414178


DONIZETTI - IMO 9174098


DOUCE FRANCE - IMO 7809869


Dreamy - IMO 8127232


DSR Senator Ivory - IMO 7620574


DSV Constructor - IMO 9524932


Duncan Island - IMO 9059638


Dernière édition par Tuva01 le Mar 31 Juil 2012 - 2:45, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
maurice
Amiral de division
Amiral de division


Nombre de messages : 1397
Age : 63
Localisation : Welkenraedt (Bel)
Date d'inscription : 10/07/2007

MessageSujet: Re: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Jeu 19 Juil 2012 - 15:35

Bonjour Tuva01, bonjour à tous,


Merci pour ces photos ! thumleft

Amicalement
Maurice
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Nav March Bel-Lux E imo/ alpha Ord E   Sam 21 Juil 2012 - 11:46

E.R. ANTVERPIA - IMO 6819099


E.R. Brabantia - IMO 7037155


E.R. Brugge - IMO 7636547


E.R. Brussel - IMO 7636547


E.R. Legia - IMO 7393896


E.R. Limburgia - IMO 7346219


E.R. Scaldia - IMO 6912786


E.R. Wallonia - IMO 7357464


E.W.L.Paramaribo - IMO 8111283


Eastern Phoenix - IMO 7812842


Eastern Splendour - IMO 7620574


Eastern Summit - IMO 7620586


EASTERN UNICORN - IMO 7812830


Eckhardt - IMO 7387017


EDYTH L - IMO 8902395


EEKLO - IMO 5423740


Eeklo - IMO 7404877


EEKLO - IMO 9102198


Eemsmond - IMO 7118117


EGLANTINE - IMO 8302806


EL BRAVO - IMO 9306835


El Dorado - IMO 8224652


El Omar - IMO 7343097


EL TEMERARIO - IMO 9319571


El Tenaz - IMO 8024363


El Zorro - IMO 9347968


Eline - IMO 8414661


Elke - IMO 9038933


Elke Theresa - IMO 8906236


Ellen Hudig - IMO 7925493


Elveba - IMO 9367918


Elven - IMO 9200859


ELVERSELE - IMO 9102203


Emilie - IMO 9083304


Ems-Liner - IMO 7601023


Encounter - IMO 9255775


Endeavor - IMO 9499723


Endeavour - IMO 7427764


ENDEAVOUR - IMO 9273650


Endurance - IMO 8607830


Engel Bertha - IMO 7043532


Ensor - IMO 7910149


EQUINE - IMO 7800760


EQUINOX - IMO 9038531


Escaut - IMO 5106172


Espana - IMO 7928653


ESPERANZA - IMO 8103365


Esso Antwerp (I) - IMO 5276472


Esso Antwerp (II) - IMO 6716871


Esso Belgium - IMO ?


Esso Bermerhaven - IMO 5106988


Esso Brussels - IMO 5107035


Esso Ghent - IMO 5107592


Esso Liege - IMO 5107798


Esther - IMO 7393078


Eternity - IMO 8705553


Eupen - IMO 8110552


Eupen - IMO 9177806


EURO COURIER - IMO 8203701


Eurogas Terza - IMO 8810188


Euterpia - IMO 8800391


Eva Oden - IMO 7800760


EWL West Indies - IMO 9347970


Excalibur - IMO 7427752


EXCALIBUR - IMO 9230050


EXCEL - IMO 9246621


Excelerate - IMO 9322255


EXCELLENCE - IMO 9252539


Excelsior - IMO 9239616


Exemplar - IMO 9444649


Expedient - IMO 9389643


EXPLORER - IMO 9361079


Express - IMO 9361445


EXQUISITE - IMO 9381134
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Nav March Bel-Lux F imo/ alpha Ord F   Dim 22 Juil 2012 - 10:28

FABIOLAVILLE - IMO 7204356


Faith - IMO 8808501


Faith IV - IMO 8316235


Falco - IMO 5111971


Famenne - IMO 9233272


Fantasy - IMO 9233313


FAREAST VICTORY - IMO 9055620


Farwah - IMO 8765333


Fast Jef - IMO 9136101


Fast Julia - IMO 8404446


FAST SAM - IMO 9085455


FAST SUS - IMO 9136096


FEDERAL CALUMET - IMO 7600677


Federal Danube - IMO 7901148


FEDERAL FRASER - IMO 8119261


FEDERAL FUJI - IMO 8321931


Federal Hudson - IMO 7612618


Federal Hunter - IMO 7923964


FEDERAL HURON - IMO 7803803


Federal Maas - IMO 7910163


Federal MacKenzie - IMO 8119273


Federal Ottawa - IMO 7901150


Federal Polaris - IMO 8321929


Federal Rhine - IMO 7600665


Federal Richelieu - IMO 8119273


Federal Saguenay - IMO 7703584


Federal Schelde - IMO 6725119


Federal Schelde - IMO 7600689


Federal Skeena - IMO 7923952


Federal St. Clair - IMO 7600653


Federal St.Laurent - 6807424


Federal St.Laurent - IMO 7703572


Federal St.Louis - IMO 8119261


Federal Thames - IMO 7910175


Felicity - IMO 9416692


Feliz - IMO 7826207


FIDELITY - IMO 7931181


Fidelity - IMO 9223318


Fighter - IMO 7512454


Filikon - IMO 9236004


Filippo Brunelleschi - IMO 9262778


Fina Allemagne -IMO 5114820


Fina America - IMO 5114832


Fina America - IMO 7716048


Fina Belgica - IMO 7826180


Fina Belgique - IMO 6615780


Fina EUROPE - IMO 8611831


Fina Luxembourg - IMO 5114923


Fina Norvege - IMO 6417621


Fina Samco - IMO 8616518


FINESSE - IMO 9236016


FIONIA - IMO 7416856


Flamal - IMO 7361726


Flamares - IMO 8320640


Flanders Gloria - IMO 9000883


FLANDERS HARMONY - IMO 9002908


Flanders Liberty - IMO 9350288


Flanders Loyalty - IMO 9350290


FLANDERS TENACITY - IMO 9113379


FLANDERS WAY - IMO 7720477


Flandre - IMO 7378626


FLANDRE - IMO 9235256


FMG CLOUDBREAK - IMO 9474137


FMG MATILDA - IMO 9508392


Foka Gas 1 - IMO 8828243


Fortune Hunter - IMO 8116946


Frances L - IMO 8902400


Francesco di Giorgio - IMO 9280201


FRANCISCO FRANCO - IMO 7921045


Fraternity - IMO 9416733


Freshwater Bay - IMO 7909516


Frisius - IMO 6000401


Front Tobago - IMO 9035450


Frubel Africa - IMO 6712758


FRUBEL AMERICA - IMO 6504175


FRUBEL ASIA - IMO 6726448


Frubel Clementina - IMO 5122102


FRUBEL EUROPA - IMO 6423618


Frubel Julia - IMO 5122144


Frubel Oceania - IMO 6804628


Frubel Princes Paola - IMO 6704165


FS Maud - IMO 9221803


FS THAIS - IMO 9262259


FS VANESSA - IMO 9231602


FULANI - IMO 5411230
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Nav March Bel-Lux G imo/ alpha Ord   Mar 24 Juil 2012 - 16:09

GABRIELE WEHR - IMO 7720477


Gand [+1941]


GAND - IMO 5125881


Garnet - IMO 8806890


GAS PIONEER - IMO 8850918


GEELVINCK - IMO 7437094


GELSO M - IMO 9367360


Gemetal Trader - IMO 7627429


Gent - IMO 7910876


GENT - IMO 8403416


GEORGE - IMO 8214683


GME Atlantico - IMO 6718910


Golden Fountain - IMO 9082300


Golden Poterne - IMO 9108635


GOOD GULF - IMO 5513345


Gotaland - IMO 9287704


GOTLAND - IMO 9277383


Granat - IMO 6002254


Grand Clipper - IMO 9121326


Great Lake - IMO 8913526


Great Ocean - IMO 8913552


Gwarek - IMO 8712178
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Nav March Bel-Lux H imo/ alpha Ord   Lun 30 Juil 2012 - 12:55

Hakata - IMO 9196644


Halland - IMO 9322554


Hamburg Star - IMO 7909528


HAMPSTEAD - IMO 9077886


Handy Roseland - IMO 9082623


Hansa Carrier - IMO 8717518


Hapag Lloyd Kiel - IMO 7636559


Haro - IMO 5074848


Hasselt - IMO 7346233


HEATHER C - IMO 9389643


Hedda - IMO 9014420


Helen - IMO 7531450


Helga - IMO 9014432


HELLA - IMO 7021986


HELLESPONT TARA - IMO 9235268


Helmi - IMO 5147267


Henri - IMO 6420850


Herman Bodewes - IMO 7618387


Hermana - IMO 7127235


Heyst - IMO 8411463


Hilkka - IMO 5420310


HOBOKEN - IMO 7435591


HODEIDAH CROWN - IMO 7720893


Holsatia - IMO 7824479


Hood Island - IMO 9059640


Humber Way - IMO 7427764


Hainaut III (+1942)
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Re: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Lun 30 Juil 2012 - 13:16

Nouvelles Photos ajout de nouvelles photos
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Maître chef
Maître chef


Nombre de messages : 151
Age : 52
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Re: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Lun 30 Juil 2012 - 13:33

Nouvelles Photos
Revenir en haut Aller en bas
Bosco
Amiral
Amiral


Nombre de messages : 2290
Age : 66
Localisation : Dinant (Bel)
Date d'inscription : 28/06/2007

MessageSujet: Re: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Lun 30 Juil 2012 - 14:13

Merci Tuva 01 pour cette magnifique collection, beau travail et en plus scanner tout ça par ordre alphabétique, je dis chapeau. Merci pour la photo du Belgulf Union don je garde un excellent souvenir. J'attend avec impatience les photos du Monsoon, du Titus et du René 16
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Nav March Bel-Lux alpha Ord    Aujourd'hui à 3:20

Revenir en haut Aller en bas
 
Nav March Bel-Lux alpha Ord
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
www.belgian-navy.be :: La marine non militaire (marine marchande, de pêche, de plaisance,...) :: La marine marchande-
Sauter vers: