www.belgian-navy.be
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Le rendez-vous des anciens et amis de la Force Navale - Het rendezvous van de oudgedienden en vrienden van de Zeemacht
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Bouton10  Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Goog_l10  

Partagez
 

 Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Tuva01
Amiral de flottille
Amiral de flottille
Tuva01

Nombre de messages : 1193
Age : 56
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Empty
MessageSujet: Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel   Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel EmptyVen 11 Sep 2020 - 6:52

Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel évacués, mer de Chine orientale Sep 11, 2020 at 06:06.


Un incendie s'est déclaré à bord d'un navire câblier vers 3 h 40, heure de Séoul, le 11 septembre, à l'ouest de la pointe sud de l'île de Tsushima, mer de Chine orientale. Les 60 personnes à bord ont quitté le navire et se sont rendues au plus petit navire de pose de câbles à proximité, qui travaillait en binôme avec elle. À 15 h 00, heure de Séoul, la lutte contre les incendies était toujours en cours, avec le déploiement de navires coréens SAR et CG. Le navire en feu n’a pas été identifié, mais selon les traces des navires dans la zone et les photos, il s’agit du navire poseur de câbles sous pavillon coréen RESPONDER. Pas d'AIS au cours des 8 dernières heures à 0600 UTC 1500 heure de Séoul) 11 septembre.

Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel 601b0510

en feu
Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Respon10
Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Respon11
Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Respon12

Responder - IMO 9215206

IMO number:9215206
MMSI:440160000
Name of the ship:RESPONDER
Former names:MAERSK RESPONDER (2015, Denmark)
Vessel type:Cable laying vessel
Operating status:Active
Flag:South Korea
Gross tonnage:6298 tons
Deadweight:7958 tons
Length:105 m
Breadth:20 m
Year of build:2000
Builder:VOLKSWERFT STRALSUND GMBH - STRALSUND, GERMANY
Classification society:LLOYD'S SHIPPING REGISTER
Home port:JEJU CHEJU
Owner:MAERSK SUPPLY SERVICES - COPENHAGEN, DENMARK
Manager:AP MOLLER MAERSK - COPENHAGEN, DENMARK
Description:
RESPONDER is a Cable laying vessel built in 2000 by VOLKSWERFT STRALSUND GMBH - STRALSUND, GERMANY. Currently sailing under the flag of South Korea. Formerly also known as MAERSK RESPONDER. It's gross tonnage is 6298 tons.

Responder - IMO 9215206

Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel 30436311
Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel 30436312
Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel 30436310

Formerly also known as MAERSK RESPONDER

Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Maersk17
Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Maersk18
Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Maersk16
Revenir en haut Aller en bas
calamar1942
Amiral
Amiral
calamar1942

Nombre de messages : 8837
Age : 78
Localisation : Espagne,spanje,empuriabrava
Date d'inscription : 01/11/2009

Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Empty
MessageSujet: Re: Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel   Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel EmptyVen 11 Sep 2020 - 9:08

thumleft thumleft thumleft
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Amiral de flottille
Amiral de flottille
Tuva01

Nombre de messages : 1193
Age : 56
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Empty
MessageSujet: Re: Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel   Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel EmptySam 12 Sep 2020 - 17:00

Cable laying ship RESPONDER sank during firefighting, South Korea VIDEO Sep 12, 2020 at 15:13.


Cable laying ship RESPONDER sank at around 1740 Seoul time Sep 12, west of southern tip of Tsushima island, East China sea, South Korea, after more than 12-hour long firefighting, reportedly because the ship took on too much water during firefighting, though it doesn’t look this way. There were no casualties or injures.

Revenir en haut Aller en bas
Xavier MONEL
Amiral
Amiral
Xavier MONEL

Nombre de messages : 6781
Age : 78
Localisation : 01480 MESSIMY SUR SAÔNE
Date d'inscription : 23/07/2013

Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Empty
MessageSujet: Re: Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel   Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel EmptyLun 14 Sep 2020 - 9:41

super

Bonjour et merci, à toi, Yves.
Amitiés.

Xavier
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Empty
MessageSujet: Re: Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel   Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Navire de pose de câbles en feu, les 60 membres du personnel
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
www.belgian-navy.be :: La marine non militaire (marine marchande, de pêche, de plaisance,...) :: La marine marchande-
Sauter vers: