www.belgian-navy.be
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Le rendez-vous des anciens et amis de la Force Navale - Het rendezvous van de oudgedienden en vrienden van de Zeemacht
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Bouton10  Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Goog_l10  
-25%
Le deal à ne pas rater :
Abonnement PS Plus de 12 mois
44.99 € 59.99 €
Voir le deal

Partagez
 

 Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Tuva01
Vice-amiral
Vice-amiral
Tuva01

Nombre de messages : 1765
Age : 56
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Empty
MessageSujet: Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka   Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka EmptySam 5 Sep 2020 - 5:06

Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka 04-09-2020 09:28:15


Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka

Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Mol_ch12
Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Mol_ch11
Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Mol_ch10
Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Mol_ch13

IMO number:9321249
MMSI:308015000
Name of the ship:MOL CHARISMA
Former names:
TONGHAIBAIDA (2017, China)
TONG HAI BAI DA (2017, China)
MOL CHARISMA (2017, Curacao)
APL FRANCE (2010, Bahamas)
Vessel type:Container ship
Operating status:Active
Flag:Bahamas
Gross tonnage:86692 tons
Deadweight:90390 tons
Length:316 m
Breadth:45 m
Year of build:2007
Builder:MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD - KOBE, JAPAN
Classification society:NIPPON KAIJI KYOKAI (NKK)
Home port:NASSAU
Owner:MOL SHIPMANAGEMENT SINGAPORE - SINGAPORE
Manager:MOL SHIPMANAGEMENT SINGAPORE - SINGAPORE
Description:MOL CHARISMA is a Container ship built in 2007 by MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD - KOBE, JAPAN. Currently sailing under the flag of Bahamas. Formerly also known as TONGHAIBAIDA, TONG HAI BAI DA, MOL CHARISMA, APL FRANCE. It's gross tonnage is 86692 tons.

APL FRANCE
Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Apl_fr11
Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Apl_fr10


Dernière édition par Tuva01 le Sam 5 Sep 2020 - 10:02, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Xavier MONEL
Amiral
Amiral
Xavier MONEL

Nombre de messages : 7135
Age : 78
Localisation : 01480 MESSIMY SUR SAÔNE
Date d'inscription : 23/07/2013

Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Empty
MessageSujet: Re: Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka   Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka EmptySam 5 Sep 2020 - 8:19

super

Bonjour Yves.

On l'avait déjà oublié.
Merci, pour la piqûre de rappel.
Amitiés.

Xavier
Revenir en haut Aller en bas
Tuva01
Vice-amiral
Vice-amiral
Tuva01

Nombre de messages : 1765
Age : 56
Localisation : Liege
Date d'inscription : 10/07/2012

Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Empty
MessageSujet: Re: Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka   Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka EmptySam 5 Sep 2020 - 19:48

Container ship fire, Sri Lanka Sep 05, 2020 at 06:32.


Container ship MOL CHARISMA reportedly suffered fire in cargo hold 5 on Sep 1 E of Sri Lanka, while en route from Port Klang Malaysia to Ngava Sheva Mumbai, India. The ship reduced speed and sailed to Colombo, Sri Lanka, where she arrived early Sep 3, and was anchored. Fire was said to be extinguished by activated CO2 firefighting system, but as with all fires in cargo areas of container ships, especially if fire is in containers in holds, it takes a long time to make sure fire died and there’s no risk of re-igniting. As of 0530 UTC Sep 5, the ship was in the same position, anchored off Colombo.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Empty
MessageSujet: Re: Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka   Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Fire Aboard Container Ship MOL Charisma Off Sri Lanka
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
www.belgian-navy.be :: La marine non militaire (marine marchande, de pêche, de plaisance,...) :: La marine marchande-
Sauter vers: